Биография Азата Гайнуллина

Гайнуллин Азат Хабирович — родился 11 января 1986 года в селе Шемордан Сабинского района Татарстана. Мусульманский поэт, коуч, инвестор, предприниматель, исполнитель песен.

Отец Гайнуллин Хабир Гайнуллович (30.07.1956 г) — теле-радио-механик, тракторист-механик. Родился в селе Олуяз Татарской АССР Сабинского района. Талантливый человек — чинил телевизоры и радио-аппаратуру, тракторы, машины, мотоциклы и прочую технику причем научился этому сам.

Мать Гайнуллина Мария Игнатьевна (03.06.1960 г) — швея. Родилась в станция 890 км Сабинского района Татарской АССР.

Азат с детства любил музыку. После 90-х были популярны песни Виктора Цоя, которые распространялись и продавались большими тиражами на аудио-кассетах и пелись во дворах, по радио и телевидению, которые он слушал и пел под гитару.

В детстве всегда стремился проводить время в деревне у своей бабушки в селе Олуяз, в 6 км. от Шемордана. Сафура (ее бабушка) научила Азата аятам Корана (Аятуль Курси, Фатиха, Аль Фаляк, Ан-Нас). Она выписывала Мусульманские календари, которые он читал длинными летними и холодными осенне-зимними вечерами.

Азат до школы умел читать и в слух прочитывал свежие газеты своей бабушке.


Азат красиво рисовал. На уроках рисования около него собирались дети выражая восхищение. Дома он тоже рисовал.


Книги в жизни Азата занимали особое место. В школьные годы он до начала учебы уже прочитывал выданные перед каникулами школьные книги по биологии, химии, физике, истории. Потом начал ходить в Шеморданскую поселковую библиотеку и выписывать книги про современную науку (освоение космоса, компьютеры, роботехника, электроника, биология, химия).

В школе хорошая память, любознательность, таланты помогли ему в учебе. В аттестате Азата, выданному по окончании 11 классов только четверки и пятерки (нет ни одной тройки).

Служил в армии — в г. Севастополь (Черноморский флот).

После армии уехал работать в Нижнекамск. Потом переехал в Набережные Челны. Там же познакомился с первой женой, которая была из Набережных Челнов.

Родились две дочери. Но из-за сильных различий во взглядах на жизнь, ценностей, религиозных убеждений семья распалась.

В 2023 году переехал в родной поселок Шемордан, в этом же году начал исполнять татарские песни под гитару.

Активно ведет страницы в социальных сетях, пишет стихи (на татарском и русском), поет песни (на татарском), читает стихи, публикует лекции и видео-ролики по психологии и личностному росту.