ВЫБОР СУПРУГИ

«Женятся на женщине [девушке, как и выходят замуж за юношей, мужчин], выбирая по четырем [характеристикам]: (1) материальный достаток, (2) знатность происхождения [воспитанность], (3) красота и (4) религиозность (вера). [Но] особое внимание обрати [о юноша или девушка] на религиозность (наличие веры) [у своей избранницы, избранника]! [Если проигнорируешь четвертую характеристику, соблазнившись на одну из первых трех] руки твои покроются пылью (землею) [ты в итоге столкнешься с бедностью, нищетой; будет много проблем, рано или поздно они возникнут]»[1]».

Безусловно, в подростковом возрасте человек бывает эмоционален, неопытен, поэтому родителям важно смолоду объяснять детям, что семья — это большая ответственность и прежде чем связывать свою жизнь с кем-либо нужно многое учесть. Отношения не строятся только на чувстве влюбленности, которая непостоянна и является лишь химией мозга. Выбирать нужно по таким критериям, как порядочность, надежность, воспитанность, приверженность к религии. Хотя на остальные характеристики, упомянутые Пророком Мухаммадом тоже необходимо смотреть. В хадисе говориться о том, на что следует сделать больший акцент и не утверждается, что нужно ограничиваться только этим. Ведь жизнь не сводится лишь к религии, необходимо учесть и принять во внимание все составляющие семейного счастья.

Мудрый подход к созданию семьи — это найти точные ответы на следующие вопросы:

Сколько ей лет?

Какая она внешне?

Как относится ко мне?

Какая у нее религиозность?

Из какой она семьи?

Есть ли у нее дети?

Сколько детей она хочет родить?

Готова ли к переезду?

Разведена или не была замужем?

Готова ли разделять вашу семью и семью родителей, поставив четкие границы (жить своей жизнью, а не продолжать быть в роли ребенка родителей)?

Вы можете сами добавить в этот список нужные вам вопросы или исключить те, которые считаете не очень важными.

[1] Хадис от Абу Хурайры; св. х. Ахмада, аль-Бухари, Муслима, Абу Дауда, ан-Насаи и Ибн Маджа. См., например: аль-Бухари М. Сахих аль-бухари [Свод хадисов имама аль-Бухари]. В 5 т. Бейрут: аль-Мактаба аль-‘асрийя, 1997. Т. 3. С. 1639, хадис № 5090